<>

Procession à la grotte de St Philbert de Noirmoutier

Bénédiction d’une statue de la Vierge Marie à L’Epine

Fête du 15 Aout 2019 au port de l’Herbaudière

Inauguration des vitraux de la chapelle Notre Dame du Bois

Doodle adoration du Saint Sacrement inscrivez-vous

Programme Pastorale d’été 2019

HORAIRES D’ETE du 8 Juillet au 25 Aout 2019

ÉVANGÉLISATION

PAROISSIALE

SUR LES RAILS

Sépulture

Catégories : Actualités

Seigneur, ton amour soit sur nous comme notre espoir est en  toi

 

– Décès de monsieur Nicolas DHAENENS (47 a).

Sa sépulture aura lieu le jeudi 29 août à 10h30 en l’église saint Jean-Baptiste de l’Epine.

– Décès de monsieur Philippe DUVAL (75 a).

Sa sépulture aura lieu le mardi 27 août à 15h00 en l’église saint Philbert de Noirmoutier.

– Décès de madame Suzanne BECHET (87 a).

Sa sépulture aura lieu le samedi 24 août à 15h00 en l’église saint Jean-Baptiste de l’Epine.

– Décès de madame Françoise AUGUSTE (73 a).

Sa sépulture aura lieu le vendredi 16 août à 10h00 en l’église du Sacré Cœur de l’Herbaudière.

– Décès de madame Jeanine MIKOLAJCZAK (90 a).

Sa sépulture aura lieu le mercredi 14 août à 15h00 en l’église Notre Dame de Bon Secours de la Guérinière.

– Décès de madame Gisèle SOUGY (91 a).

Sa sépulture aura lieu le mercredi 14 août à 15h00 en l’église saint Nicolas de Barbâtre.

– Décès de madame Lucie MAURICE (94 a).

Sa sépulture aura lieu le vendredi 9 août à 10h30 en l’église saint Nicolas de Barbâtre.

– Décès de madame Yvonne THIBAUD (97 a).

Sa sépulture aura lieu le jeudi 8 août à 14h00 en l’église saint Philbert de Noirmoutier.

– Décès de monsieur René HOLLINGER (81 a).

Sa sépulture aura lieu le vendredi 2 août à 14h30 en l’église saint Nicolas de Barbâtre.

– Décès de monsieur Gilbert PENISSON  (77 a).

Sa sépulture aura lieu le mercredi 31 juillet à 15h00 en l’église Notre Dame de Bon Secours de la Guérinière.

– Décès de monsieur  Pierre PALVADEAU (77 a).

Sa sépulture aura lieu le mercredi 31 juillet à 10h00 en l’église saint Philbert de Noirmoutier.

– Décès de monsieur Henri BREMEAU (75 a).

Sa sépulture aura lieu le mardi 30 juillet à 10h00 en l’église saint Philbert de Noirmoutier.

– Décès de madame Monique NICOLLEAU (83 a).

Sa sépulture aura lieu le lundi 29 juillet à 15h00 en l’église saint Nicolas de Barbâtre.

– Décès de madame Josiane GAUTIER (67 a).

Sa sépulture aura lieu le samedi 27 juillet à14h30 en l’église saint Jean-Baptiste de l’Epine.

– Décès de monsieur Vincent-Marie NOEL (58 a).

Sa sépulture aura lieu le vendredi 26 juillet à 10h30 en l’église saint Nicolas de Barbâtre.

– Décès de madame Andrée BRASEBIN (90 a).

Sa sépulture aura lieu le jeudi 25 juillet à 15h00 en l’église saint Philbert de Noirmoutier.

– Décès de monsieur Jean QUIGNARD (96 a).

Sa sépulture aura lieu le vendredi 19 juillet à 15h00 en l’église Notre Dame de Bon Secours de la Guérinière.

– Décès de monsieur Jean-Claude GAILLARD (90 a).

Sa sépulture aura lieu le mardi 16 juillet à 10h30 en la chapelle Saint Hilaire du Vieil.

– Décès de madame Paulette AUDRA (96 a).

Sa sépulture aura lieu le jeudi 11 juillet à 15h00 en l’église saint Philbert de Noirmoutier.

–  Décès de monsieur Robert LOUE (86 a).

Sa sépulture aura lieu le samedi 6 juillet à 10h30 en l’église saint Philbert de Noirmoutier.

– Décès de madame Andrée SEILLER (88 a).

Sa sépulture aura lieu le vendredi 5 juillet à 15h00 en l’église saint Jean-Baptiste de l’Epine.

– Décès de monsieur Alexandre BAUDOUIN (82 a).

Sa sépulture aura lieu le jeudi 4 juillet à 10h30 à saint Jean-Baptiste de l’Epine.

– Décès de monsieur Moïse PIEDPLAT (80 a).

Sa sépulture aura lieu le mercredi 3 juillet à 9h30 en l’église saint Philbert de Noirmoutier.

– Décès de madame Thérèse COQUILLON (84 a).

Sa sépulture aura lieu le jeudi 27 juin à 10h30 en l’église saint Nicolas de Barbâtre.

– Décès de madame Nicole VIAUD (85 a).

Sa sépulture aura lieu le mardi 18 juin à 15h00 en l’église du Sacré Cœur de l’Herbaudière.

– Décès de monsieur Maurice FRADET (67 a).

Sa sépulture aura lieu le lundi 17 juin à 10h30 en l’église saint Jean-Baptiste de l’Epine.

– Décès de madame Ginette PAILLET (92 a).

Sa sépulture aura lieu le jeudi 13 juin à 13h30 en l’église saint Philbert de Noirmoutier.

– Décès de madame Camille COTTENCEAU (90 a).

Sa sépulture aura lieu le vendredi 7 juin à 10h30 en l’église saint Jean-Baptiste de l’Epine.

– Décès de madame Thérèse THIBAUD (90 a).

Sa sépulture aura lieu le jeudi 6 juin à 10h30 en l’église  saint Philbert de Noirmoutier.

– Décès de madame Nicole BERTHET (95 a).

Sa sépulture aura lieu le vendredi 24 mai à 15h00 en l’église du Sacré Cœur de l’Herbaudière.

– Décès de monsieur Michel ROQUAND (69 a).

Sa sépulture aura lieu le jeudi 23 mai à 15h00 en l’église saint Nicolas de Barbâtre.-

– Décès de madame Odette CHANTREAU (91 a).

Sa sépulture aura lieu le jeudi 23 mai à 11h00 en l’église saint Philbert de Noirmoutier.

– Décès de monsieur Gaston BUGEON (88 a).

Sa sépulture aura lieu le mercredi 22 mai à 11h00 en l’église saint Philbert de Noirmoutier.

– Décès de monsieur Roger ADRIEN (86 a).

Sa sépulture aura lieu le vendredi 17 mai à 10h30 en l’église Notre Dame de Bon Secours de la Guérinière.

– Décès de monsieur Jean-Paul GANACHAUD (81 a).

Sa sépulture aura lieu le mardi 7 mai à 15h00 en l’église Notre Dame de Bon Secours de la Guérinière.

–  Décès de monsieur Christian GALLIENNE (71 a).

Sa sépulture aura lieu le jeudi 2 mai à 10h30 en l’église du Sacré Cœur de l’Herbaudière.

– Décès de madame Louisa MOINARD (87 a).

Sa sépulture aura lieu le vendredi 19 avril à 10h30 en l’église saint Nicolas de Barbâtre.

Décès de monsieur Francis GENDRON (84 a).

Sa sépulture aura lieu le jeudi 18 avril à 16h00 en l’église saint Philbert de Noirmoutier.

– Décès de monsieur Roger COCHET (91 a).

Sa sépulture aura lieu le mardi 16 avril à 10h30 en l’église saint Jean-Baptiste de l’Epine.

– Décès de madame Léa FOUASSON (93 a).

Sa sépulture aura lieu le mardi 16 avril à 15h00 en l’église saint Jean-Baptiste de l’Epine.

-Décès de monsieur Jean-Pierre PLUMET (85 a).

Sa sépulture aura lieu le mardi 16 avril à 14h30 en l’église saint Philbert de Noirmoutier.

– Décès de monsieur Claude WINCLAIR (88 a).

Sa sépulture aura lieu le vendredi 12 avril à 15h00 en l’église du Sacré Cœur de l’Herbaudière.

– Décès de madame Marie-Josèphe PENISSON (81 a).

Sa sépulture aura lieu le vendredi 12 avril à 10h00 en l’église Notre Dame de Bon Secours de la Guérinière.

– Décès de madame Lucienne DRIE (91 a).

Sa sépulture aura lieu le jeudi 11 avril à 10h30 en l’église Sacré Coeur de l’Herbaudière.

– Décès de madame Marie-Josèphe GAMBIER (94 a).

Sa sépulture aura lieu le lundi  8 avril à10h30 en l’église Sacré Cœur de l’Herbaudière.

– Décès de monsieur Michaël RAMON (61 a).

Sa sépulture aura lieu le samedi 6 avril à 10h30 en l’église saint Nicolas de Barbâtre.

– Décès de madame Alice JOUZEL (85 a).

Sa sépulture aura lieu le mercredi 27 mars à 14h30 en l’église saint Jean-Baptiste de l’Epine.

– Décès de madame Gina DEVINEAU (96 a).

Sa sépulture aura lieu le samedi 23 mars à 14h30 en l’église saint Jean-Baptiste de l’Epine.

– Décès de madame Martine BRAVAIS (90 a).

Sa sépulture aura lieu le vendredi 22 mars à 15h00 en l’église Sacré Cœur de l’Herbaudière.

– Décès de monsieur Fabrice MORIN (48 a).

Sa sépulture aura lieu le jeudi 21 mars à 14h30 en l’église saint Philbert de Noirmoutier.

–  Décès de madame Colette LOISY (94 a).

Sa sépulture aura lieu le mercredi 20 mars à 10h00 en l’église saint Philbert de Noirmoutier.

– Décès de monsieur Hervé GRUMELLON (69 a).

Sa sépulture aura lieu le vendredi 15 mars à 15h00 en l’église Sacré Cœur de l »Herbaudière.

– Décès de madame Chantal LARDY (86 a)

Sa sépulture aura lieu le mardi 5 mars à 10h30 en l’église Saint Nicolas de Barbâtre

– Décès de monsieur Gilbert MARTINEAU (63 a).

Sa sépulture aura lieu le samedi 2 mars à 11h00 en l’église Saint Philbert de Noirmoutier

– Décès de monsieur Yannick PALVADEAU (61 a).

Sa sépulture aura lieu le vendredi 1er mars à 10h30 en l’église du Sacré Coeur de l’Herbaudière

– Décès de monsieur Bernard HERFORT  (71 a).

Sa sépulture aura lieu le mardi 19 février à 15h00 en l’église Saint Nicolas de Barbâtre

– Décès de madame Jeanine CHAPELIER (80 a).

Sa sépulture aura lieu le vendredi 15 février à 10h00 en l’église de Saint Philbert de Noirmoutier

– Décès de madame Madeleine CONSTANS née PLASSE (96 a).

Sa sépulture aura lieu le jeudi 14 février à 14h00 en l’église du Sacré Coeur de l’Herbaudière

– Décès de madame Maguerite VIOLEAU (87 a).

Sa sépulture aura lieu le samedi 9 février à 15h00 en l’église Saint Nicolas de Barbâtre

– Décès de monsieur Pierre LETARD (97 a).

Sa sépulture aura lieu le jeudi 7 février à 14h30 en l’église saint Jean-Baptiste de l’Epine

– Décès de madame Jane LE FRECHE née CHAUSEE (97 a).

Sa sépulture aura lieu le samedi 2 février à 15h00 en l’église Sacré Coeur de l’Herbaudière

– Décès de madame Marie-Noémie PALVADEAU (90 a).

Sa sépulture aura lieu le samedi 2 février à 9h30 en l’églisesaint Nicolas de Barbâtre

– Décès de madame Alcima FOUASSON née THIBAUD (92 a).

Sa sépulture aura lieu le jeudi 31 janvier à 10h30 en l’église saint Jean-Baptiste de l’Epine

–  Décès de madame Francine BAUDOIN née PALVADEAU (82 a).

Sa sépulture aura lieu le mardi 29 janvier à 14h30 en l’église saint Jean-Baptiste de l’Epine

– Décès de monsieur Yves ROLLET (87 a).

Sa sépulture aura lieu le samedi 26 janvier à 14h30 en l’église Sacré Coeur de l’Herbaudière

– Décès de l’abbé Jean-Marie GUILLOTEAU (85 a).

– Décès de monsieur Pierre LERAT (89 a).

Sa sépulture aura lieu le jeudi 24 janvier à 10h30 en l’église saint Nicolas de Barbâtre

– Décès de monsieur Gilbert MONNIER (83 a).

Sa sépulture aura lieu le mardi 22 janvier à 15h00 en l’église saint Jean-Baptiste de l’Epine

– Décès de madame Marie ROGER née BARANGER (92 a).

Sa sépulture aura lieu le mardi 22 janvier à 10h30 en l’église saint Jean-Baptiste de l’Epine

– Décès de monsieur Jean VINCENDEAU (83 a).

Sa sépulture aura lieu le samedi 19 janvier à 11h00 en l’église saint Jean-Baptiste de l’Epine

– Décès de monsieur Philippe RIVE (60 a).

Sa sépulture aura lieu le samedi 19 janvier à 15h00 en l’église Notre Dame de Bon Secours de la Guérinière

– Décès de madame Chantal MORVANT née THIBAUD (62 a).

Sa sépulture aura lieu le jeudi 17 janvier à 15h00 en l’église Notre Dame de Bon Secours de la Guérinière

– Décès de madame Léna FRADET née FRIOUX (93 a).

Sa sépulture aura lieu le mardi 15 janvier à 14h30 en la chapelle Saint Hilaire du Vieil

-Décès de monsieur Christian PENISSON (76 a).

Sa sépulture aura lieu le samedi 12 janvier à 15h00 en l’église saint Jean-Baptiste de l’Epine

– Décès de monsieur Daniel GALVAN (71 a).

Sa sépulture aura lieu le vendredi 11 janvier à 15h30 en l’église saint Philbert de Noirmoutier

– Décès de monsieur Roland PENISSON (88 a).

Sa sépulture aura lieu le vendredi 4 janvier à 10h00 en l’église saint Jean-Baptiste de l’Epine

-Décès de madame Christiane VERNIN, née CHAUVIN (68 a).

Sa sépulture aura lieu le samedi 5 janvier à 10h30 en l’église saint Jean-Baptiste de l’Epine

– Décès de madame Geneviève VRIGNAUD (71 a).

Sa sépulture aura lieu le jeudi 3 janvier à 15h00 en l’église saint Nicolas de Barbâtre

-Décès de madame Agathe BUGEON née MOIZEAU (64 a).

Sa sépulture aura lieu le mercredi 2 janvier à 14h30 en l’église saint Philbert de Noirmoutier

– Décès de monsieur Bernard DAMOUR (79 a).

Sa sépulture aura lieu le mercredi 2 janvier 2019 à 10h30 en l’église saint Jean-Baptiste de l’Epine

– Décès de monsieur Michel ROCHOIS (63 a).
Sa sépulture aura lieu le lundi 31 décembre à 14h30 en l’église Saint Jean-Baptiste de l’Epine
Décès de madame Simone THIBAUD née AUGEREAU (85 a)
Sa sépulture aura lieu le samedi 29 décembre à 14h30 en l’église Saint Philbert de Noirmoutier
– Décès de monsieur Joseph RENAUD (86 a).
Sa sépulture aura lieu le samedi 29 décembre à 10h30 en l’église Saint Nicolas de Barbâtre
– Décès de Monseigneur Jacques DAVID (87 a)
Sa sépulture aura lieu en la cathédrale de Luçon, mercredi 26 décembre à 15h00

– Décès de mademoiselle Valérie BARANGER (54 a).
Sa sépulture aura lieu le lundi 24 décembre à 14h00 en l’église Saint Philbert de Noirmoutier
– Décès de mademoiselle Aimée PALVADEAU, (93 a).
Sa sépulture aura lieu le samedi 22 décembre à 14h30 en l’église Saint-Nicolas de Barbâtre
Décès de monsieur Henri JUTEL, (82 a).
Sa sépulture aura lieu le samedi 22 décembre à 10h30 en l’église Saint Philbert de Noirmoutier
– Décès de madame Gilberte BOURY née FOUASSON, (88 a).

Sa sépulture aura lieu le jeudi 20 décembre à 14h30 en l’église ND de Bon Secours de La Guérinière
Décès de monsieur Serge BERDOU, (56 a).
Sa sépulture aura lieu le samedi 15 décembre à 10h30 en l’église Saint Philbert de Noirmoutier
– Décès de monsieur Gilbert ROUSSEAU, (82 a).
Sa sépulture est prévue en l’église Sacré Cœur à l’Herbaudière ce samedi 1er décembre à 10h30
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Auteur :admin

2 Responses to "Sépulture"

  1. Sylvain Renou Posté le 10/12/2018 à 17:53

    Un grand merci pour cet article très clair !! Belle journée

  2. jojo Posté le 06/01/2019 à 18:56

    il y avait une sépulture vendredi 4 janvier APM …..l’information n’est pas passée dommage

Laisser un commentaire